Город Волосово и район

Первый информационный сайт города Волосово и района

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  Доска объявленийДоска объявлений  На сайтНа сайт  
Последние темы
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (79) здесь было 14th Апрель 2011, 10:03
Like/Tweet/+1

Сентябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
КалендарьКалендарь
Самые активные пользователи
Admin

wyojik

Upi Levelov

Вячеслав

geloz

Михаил-75

mrgood41

Olmer

Genesh

Dimm

Поделиться | 

Мнение на события Великой Отечественной

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
wyojik

Дата регистрации : 2010-04-11

СообщениеТема: Мнение на события Великой Отечественной   10th Май 2010, 19:34

Очень интересное мнение на события Великой войны: причины побед и поражений. По мне дак есть несколько спорных моментов, но, в целом, достаточно складно всё описано - http://www.echo.msk.ru/blog/video/678168-echo/

Вернуться к началу Перейти вниз
Genesh

Дата регистрации : 2009-09-21

СообщениеТема: Re: Мнение на события Великой Отечественной   10th Май 2010, 20:32

Я даже не стал смотреть это до конца. Противно.Как у нас любят ковыряться в прошлом и "искать соломинки в чужих глазах " при этом не замечая бревна в собственном.И мне кажется , что никто в мире не любит копаться в своем грязном белье как это делается у нас.Господа ! Вы не жили в то время и осуждать задним числом по меньшей мере неприлично.
wyojik

СообщениеТема: Re: Мнение на события Великой Отечественной   11th Май 2010, 19:50

Genesh пишет:
Я даже не стал смотреть это до конца. Противно.
Исследование истории не просто так производится. Её изучают, чтобы не наступать два раза на одни и те же грабли. И даже если в истории Отечества есть неприятные моменты их все равно необходимо освещать и анализировать.
Благодаря тому, что в нашей истории освещают только положительные моменты, воспитывая в людях патриотизм, мы и имеем людей, которые отстаивают и коммунизм, и нацизм.
Genesh пишет:
Как у нас любят ковыряться в прошлом и "искать соломинки в чужих глазах " при этом не замечая бревна в собственном.
Ну если Вы посмотрите другие передачи данного цикла, заметите, что внимание, в основном, сосредоточено на анализе текущих событий.
Genesh пишет:
И мне кажется , что никто в мире не любит копаться в своем грязном белье как это делается у нас
Тоже спорный момент про нашу любовь к грязному белью. Уж очень много в нашей истории недосказанности, очень много архивов не открыто, поэтому каждый фантазирует как может. Например с той же Катынью. Сколько книг было написано как за, так и против участия Советского Союза. И всё из-за чего? Не было документов, которыми можно было подтвердить или опровергнуть ту или иную точку зрения. Сейчас документы открыли (буквально недавно, после падения польского самолета) и никакого ажиотажа нет.
Genesh пишет:
Господа ! Вы не жили в то время и осуждать задним числом по меньшей мере неприлично.
В данном ролике, в свою очередь, поднимается вопрос о том, кто выйграл войну. Из курсов школьной историй (моих, по крайней мере) нам говорили, что народ победил под руководством "эффективного менеджера" Сталина. Никто не заострял внимания на наличие репрессионной машины. В институте уже выясняется, что сталинский режим полностью построен на угнетении народа и СССР готовилась к войне одновременно с Германией. Но опять недосказанность о причинах огромных потерь за всю войну.
В других же странах, во первых, имеется некоторое устаявшееся мнение по поводу главных исторических событий, во вторых, глубокая специализация людей на областях свой деятельности ограничивает круг интересующихся историческими вопросами. А уж внутри этих групп, наверняка, идут дискуссии похлеще.

Таким образом, отсутствие однозначной государственной точки зрения на значимые исторические моменты и порождает такого рода интерпретации.
Genesh

Дата регистрации : 2009-09-21

СообщениеТема: Re: Мнение на события Великой Отечественной   11th Май 2010, 21:20

Цитата :
Исследование истории не просто так производится. Её изучают, чтобы не наступать два раза на одни и те же грабли.

Мне кажется , что в истории общества дважды наступить на одни и те же грабли нельзя, так же как нельзя войти в одну и туже реку дважды. Общество развивается
, меняются люди. мораль, ценности и тд.Исследование истории производится для того чтобы люди знали кто они, знали и уважали свое прошлое свое каким бы оно не было. Почему же никто не пытается проанализировать например Куликовскую битву или Ледовое побоище- что там все было гладко и чисто? Да потому что на этом ни денег не заработаешь ни политического веса.
"Ах какая сволочь этот Сталин -сколько народу положил".А по мне чиновник отказывающий 90 летнему ветерану в возможности прожить последние годы в человеческих условиях с горячей водой и теплым туалетом , в десятки раз сволочней Сталина.
wyojik

СообщениеТема: Re: Мнение на события Великой Отечественной   11th Май 2010, 22:24

Genesh пишет:
Мне кажется , что в истории общества дважды наступить на одни и те же грабли нельзя, так же как нельзя войти в одну и туже реку дважды. Общество развивается, меняются люди. мораль, ценности и тд.
(Вы пропустили слово впервые)Ну, прослушав Архипела Гулаг, я понял, что спокойно можно наступить на те же грабли. Очень уж напоминает эпоха Хрущева то, что мы сейчас имеем. Также пример Германии - две мировые войны развязала страна, это ли не наступание на одни и те же грабли.
Genesh пишет:
Исследование истории производится для того чтобы люди знали кто они, знали и уважали свое прошлое свое каким бы оно не было. Почему же никто не пытается проанализировать например Куликовскую битву или Ледовое побоище- что там все было гладко и чисто? Да потому что на этом ни денег не заработаешь ни политического веса.
Просто время такое, когда будет годовщина Куликовской и битвы на Чудском, возможно и про них что-то скажут нового. Хотя согласен, что вряд ли. Просто и при Советах, и сейчас делаются близкие заключения о тех событиях, ведь документы по этим событиям в открытом доступе, очень сложно проводить какие-то манипуляции, ведь можно всегда ткнуть носом в факты.
Genesh пишет:
"Ах какая сволочь этот Сталин -сколько народу положил".А по мне чиновник отказывающий 90 летнему ветерану в возможности прожить последние годы в человеческих условиях с горячей водой и теплым туалетом , в десятки раз сволочней Сталина.
А то, что народ при Сталине, особенно в деревнях жили присмерти - это нормально?(не верите, пообщайтесь с украинцами про голодомор). Я не оправдываю нынешних политиков, у них тоже "руки по локоть в крови", но времена другие и подход другой к управлению страной (а по сути тот же самый - считают себя самыми правыми и неприкосновенными)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Мнение на события Великой Отечественной   

Мнение на события Великой Отечественной
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Город Волосово и район :: Общение :: Флейм-
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ruБесплатные форумы | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать блог